Если заберут машину я не смогу на работу выйти и детей возить в школу и сад, приставы на разговор не идут

Здравствуйте! Такая ситуация есть долг у приставов, плачу по мере возможности, так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, имею статус многодетной. Живу за городом где автобус не ходит, приехали приставы описали имущество и машину, машина является жизненно не обходима детей в школу отвезти так как учатся за 20км от дома, младшая дочка идёт в сад её тоже сейчас возить надо в сад будет, машина единственная, как я могу оспорить действие приставов. Если заберут машину я не смогу на работу выйти и детей возить в школу и сад, приставы на разговор не идут. И оценку авто сделали без оценщика сумму поставили завышеную рыночной, мне её и не выкупить у них.

Подскажите куда идти оспаривать срок 10 дней дали. Первый раз в такой ситуации.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана!

К сожалению в Вашей ситуации на автомашину приставы имеют право наложить арест и в последствие ее изъять и реализовать в счет оплаты долга. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам установлен в статье 446 Гражданского кодекса РФ и в этом перечне есть только средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

В Вашем случая я посоветовал бы Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения. В Вашей ситуации суд может удовлетворить Ваше заявление и определить погашение долга на основании решение по частям.

С Уважением,

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я согласна на рассрочку платежей, приставы сами не хотят на встречу идти, по этому и ищу верное решение для себя. Спасибо большое за ответ. Буду искать адвоката для составления иска в суд.