В приватизированной на троих квартире (мама, сын, дочь совершеннолетние) проживает прописанный там же, но не являющийся собственником папа

В приватизированной на троих квартире (мама, сын, дочь совершеннолетние) проживает прописанный там же, но не являющийся собственником папа. Мама, сын и дочь живут на съёмных квартирах, так как находятся в фактическом, но неофициальном разводе. Если кто-то из собственников решит продать свою долю в квартире, нужно ли согласие прописанного там отца и мужа?

, Наталия Александровна, с. Варна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия Александровна.

Обязательно соблюдение права преимущественного выкупа собственниками долей согласно статьи 250 ГК.

Если отец имел право участвовать в приватизации этой квартиры, то он получил право пожизненного пользования этой квартирой.

Согласия его на отчуждение доли не требуется, но Вы продавец обязан предупредить покупателя в письменной форме о наличии такого лица, имеющего право постоянного пользования квартирой.

Если отец согласиться отказаться от этого права или добровольно выедет из квартиры, то можно его в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой.

Если отец не имел права участвовать в приватизации, то его можно выселить из квартиры. Согласие его на продажу доли или всей квартиры в любом случае не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев