Судья целенаправлено искажает содержание протокола судебного заседания

Судья районного суда Москвы изготовил (спустя несколько недель)протокол уже после того, как выдал решение (решение выдал сразу как вышел оглашать его). Естесственно дату на протоколе он поставил по дате судебного заседания. Я конечно же писала заявление на ознакомление в 3-х дневный срок и подавала через канцелярию. Когда я получила Протокол, то обнаружила в нем то, что не соответствует действительности, и то, чего в судебном заседании даже не произносилось ответчиком (аудио записи я конечно вела, хотя у суда также должна быть аудио запись, т.к. вроде как с сентября 2019 аудио протокол обязателен в районном суде). Судья наглым образом просто вставил целый абзац ложной информации в Протокол, чтобы оправдать свой отказ в удовлетворении иска. Я подала свои Замечания к протоколу, однако судья при рассмотрении моих замечаний и заявления о восстановлении срока срок на подачу восстановил, а сами замечания отклонил. Я все это указала в апелляционной жалобе, подробнейшим образом описала. Однако апелляционную жалобу не удовлетворили. Что делать? Неужели и кассационная инстанция оставит этот факт без внимания. Как заставить их сравнить аудио с тем, что изобразил фальшивопротокольщик судья?

, Елена, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»:

Статья 3. Требования, предъявляемые к судье

2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Рекомендую обжаловать решение, принятое судом, если Вы с ним не согласны, а также направить жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться в чат. .

С уважением, Юлия.