Как убрать бывшую жену из долевого участия на права квартиры после развода?

Добрый день! Как быть в следующей ситуации? Мы с женой купили квартиру в ипотеку в долевом участии. До заезда в квартиру мы с ней в общей сложности выплатили около 700 или 800 тыс рублей. Далее последовал развод. Я на честном слове отдал ей 450 тыс наличными за квартиру (деньги которые вложила она) и далее стал платить сам за ипотеку сам. Она вышла замуж за другого человека. Я основной заемщик она созаемщик. Пробовал через банк изменить со заемщика следовал отказ. Хочу продать квартиру она требует процент с продажи. Как правильно продать квартиру и не отдавать часть денег ей? Или убрать ее из долевого участия?

, Алексей, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она на это не согласна, то никак не убрать. Она основной заемщик. Раз отдали деньги без всякого подтверждения, то она всегда может сказать что ничего не отдавали. Договаривайтесь с ней.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Алексей
Клиент, г. Самара
Она созаемщик, основной заёмщик я.

К сожалению это ничего не меняет. Вам надо было  когда передавали деньги заключить соглашение о том что она не претендует на квартиру.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не удастся договориться — то никак. Увы, но квартира совместно нажитая в соответствии со ст. 34 СК РФ. Вам надо было брачный договор или соглашение о разделе имущества и долгов заключить перед тем, как отдали ей 450 тысяч рублей.