Нет связи с наследником (пенсионер, наш отец). Мать скончалась

В начало 1990-х квартира была приватизирована на семью из 5-х человек: супруги и трое детей. Форма собственности: общая совместная без определения долей. Всё на пятерых. Дети выросли. Отец давно из семьи ушёл к любовнице, но не развёлся. Все пятеро до сих пор прописаны в этой квартире. Доли не выделяли. Мать недавно умерла. Завещания нет. Как детям (уже совершеннолетним) правильно вступить в наследство по закону? Где отец - мы не знаем. Он уже пенсионер. Хоть и общаться с ним нет никакого желания, но если мы ему не сообщим, то, наверное, нарушаем закон! Как быть?? Чем чревато для нас, если так и вступим в наследство без него? Спасибо!

, Kirill, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас будут сложности с вступлением в наследство раз отца нет, а по документам он собственник.  Обращайтесь к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Открывайте наследственное дело.