Сможет ли она меня лишить материнства в такой ситуации и взять на себя опеку моего ребёнка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня есть ребёнок 2 года, но живем мы с ним у моей мамы, я забеременела вторым и она говорила что лишит меня материнства и возьмёт опеку на себя

С мужем я в разводе, и он на данный момент не работает, но вот на днях собирается устраиваться на работу. Мы не алкоголики и тем более не наркоманы, и жилья у нас своего нет, только родительское. Сможет ли она меня лишить материнства в такой ситуации и взять на себя опеку моего ребёнка?

, Кристина, г. Рязань
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Из ситуации, которую описали Вы лишить Вас родительских прав, как показывает практика, будет крайне трудно, без соответствующих поводов. Желаю удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав — это угроза вашей матери? Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Бабушка вообще лишена права обратиться в суд с таким заявлением, ей необходимо обращаться в органы опеки или прокуратуру и эти органы уже инициируют процесс.

У бабушки есть право подать заявление об ограничении родительских прав (ст.73 СК РФ), но чтобы суд вынес решение в ее пользу, нужны веские снования.

Если вы исполняете родительские обязанности, ребенок одет, обут, накормлен, ухожен, получает медицинскую помощь и т… д., лишить вас родительских прав не удастся.

С уважением, Андрей Козырев