Особенности купли-продажи квартиры с рассроченным платежом

Квартира досталась по наследству, право собственности оформлено на наследника в январе 2020 года. Кадастровая и рыночная стоимость совпадают, 1,6 млн. руб. Продавать её сейчас, т.е. до истечения 3-летнего срока, невыгодно из-за большого налога на продажу. Сдать в аренду невозможно по разным причинам, "заморозить" на 3 года также не выгодно - копятся долги по коммунальным платежам и немалые (процедура вступления в наследство заняла много времени). Вопрос такой: если оформить договор купли-продажи с рассроченным платежом на несколько лет, например, на 3,5 года, разделив выплаты на 4 части по 400 тыс. руб., можно ли в этом случае обойтись без налоговых выплат с продажи квартиры?

, Ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

право собственности оформлено на наследника в январе 2020 года

Ольга

При наследовании 3-летний срок надо считать с даты смерти наследодателя.

если оформить договор купли-продажи с рассроченным платежом на несколько лет, например, на 3,5 года, разделив выплаты на 4 части по 400 тыс. руб., можно ли в этом случае обойтись без налоговых выплат с продажи квартиры?

Ольга

Доход оценивается все равно по общей цели, скажем так. То есть не получится ежегодно применять имущественный налоговый вычет и налог не платить, так как доход якобы менее 1 млн. рублей. Налоговая будет руководствоваться разъяснениями Минфина России по данной тематике, а они предполагают применение вычета только один раз.

Ольга
Клиент, г. Омск

Указывать стоимость продажи менее 1 млн.руб. тоже нет смысла? Налоговый вычет применят к кадастровой стоимости?

Указывать не рекомендуется ниже 70% кадастровой стоимости, так как ваш доход автоматически приравняют к 70% (независимо от цены, указанной в договоре). Выше 70% указывать можно.