Мы написали заявление в следственный комитет первый отдел нашего города, сообщили в деканат, это было 9 дней

Здравствуйте, у нас ситуация такая: дочь дружила с парнем втихушку, мне не говорила два месяца, потому что он казах, и я узнав, объяснила ей что дороги разные у них и лучше прекратить это сейчас, суть в том что она отказав ему в дальнейших отношениях вызвала тем самым его ужасную реакцию, он сделал скрины ее переписки интимной и разослал по всему курсу стоматологического факультета, это просто позор . Мы написали заявление в следственный комитет первый отдел нашего города, сообщили в деканат, это было 9 дней назад, в заявлении указали что нам сообщила об этом однокурсница и мы сделали скрин их переписки и есть даже запись разговора. Что ему грозит? Пожалуйста подскажите как довести дело до ума

, ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Я так понял, речь идет о привлечении по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

В данном случае состав преступления состоит в распространении. Под распространением сведений можно рассматривать любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица. Деяние будет окончено с момента выполнения противоправных действий по собиранию или распространению информации о частной жизни человека.

Нужно обратить внимание, что собирание и распространение указаны в статье через «или», то есть это два разных деяния. И наказать могут как за одно, так и за другое.

За это соответственно предусмотрено.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скорей всего будет штраф или условное. До реального лишения свободы вряд ли дойдет.

Судя из описанного, состав преступления есть, но какое мнение будет у следствия сказать сложно.

В случае отказного в возбуждении уголовного дела (что возможно) обращайтесь в прокуратуру.

Если выложена, не только переписка, но и фото — можно подать в суд на основании ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.