Здравствуйте скажите пожалуйста я лишина родительских прав первого ребенка а сейчас я беременна вторым живу хорошо я смогу получить на второго ребенка материнский капитал живу с другим мужчиной

, люба, г. Москва
Галина Ульянова
Юрист, г. Тула

добрый день. Согдасно ст. 71 семейного кодекса родители, лишенные родительских прав, терчют все права, основанныеина факте родмтва с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на льготы м государственные пособия.

В то же время, на основании пп. 4 п. 1 и п. 2 256-ФЗ от 29.12.2006 право на материнский капитал возникает у женщины, являющийся гражданкой РФ, родившей первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, при возникновении права не учитыаются дети, в отношении которых данная женщина была лишена родительских прав.