Добрый день.скажите могу ли я не пойти на инвентаризацию магазина в свой выходной день, магазин Дикси

, наталья, г. Москва
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Соответственно, работодатель обязан запросить Ваше письменное согласие, так как инвентаризация не подходит под исключения, предусмотренные настоящей статьей. Если вы выразили письменное согласие о привлечении вас к работе в выходной день, то все правомерно.

В обратном случае, вы имеете право не выходить на работу в свой выходной день.