Возмещение убытков по 152 ГК РФ

В соответствии со ст. 9 152 ГК РФ

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В качестве доказательства истец собирается предоставить договор с неким партнеров , который он не смог исполнить в результате распространения порочащих сведений.

Есть полные основания предполагать, что данный договор фиктивный и направлен исключительно на взыскание средств, а в реальности те действия, которые, якобы, должен был выполнить истец, не предполагались.

Собственно, интересно следующее:

1. Должен ли истец доказать реальность сделки

2. Можно ли квалифицировать попытку создать ложный ущерб, назовем это так, как покушение на мошенничество?

, Черный Плащ, п. Тульский
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) При рассмотрении заявления об опровержении порочащих деловую репутацию сведений совместно с компенсацией убытков и упущенной выгоды суд будет руководствоваться положениями статьи 15 Гражданского кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.

Таким образом, истец должен будет доказать факт  убытков и причинно-следственную связь между распространением сведений, порочащих его деловую репутацию, и  отказом контрагента от сделки.

2) Сделка, направленная на видимое создание правовых последствий (в т.ч. убытки) признается мнимой, является ничтожной в силу предписания закона (п. 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ)

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев