И что после развода последует?

Женился и родился ребенок , так получилось что нужно развестись , жена говорит до 3-х лет я как бы не хотел не могу развестись пока она не даст добро на сам развод .

Подскажите смогу ли я подать в суд на развод? Находимся в разных городах смогу ли я развод сделать со своего города?

И что после развода последует?

, Богдан Бабенко, с. Нежинка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Богдан! Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ, до исполнения ребёнку 1 года обращаться в суд с иском о разводе без согласи\я жены.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Выход-только уговаривать её дать согласие на развод.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенку менее 1 года, тогда без согласия жены расторгнуть брак не получится, нужно ждать пока ребенку не исполнится 12 месяцев. Если ребенку уже есть год, можете подавать иск о расторжении брака, подается он мировому судье по месту жительства ответчика, т.е.жены. Для развода нужен оригинал свидетельства о браке, если у вас его нет, нужно оформить повторный экземпляр, обойдется это в 350 руб.

Также рекомендую проверить по сайту мирового судьи и районного суда по месту жительства жены, не взысканы ли алименты, часто бывает, что об этом становится известно, когда вдруг оказываются заблокированы счета или при пересечении границы.

Что касается до 3-х лет — жена может взыскать с вас алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет (кроме алиментов на ребенка, которые платятся до 18-тилетия ребенка).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы и/или нужна помощь в составлении заявления в суд.

С уважением, Андрей Козырев