Подскажите материальную ответственность ущерба от пожара несёт собственник или все официально зарегистрированные лица проживающие в квартире?

Добрый день. Подскажите материальную ответственность ущерба от пожара несёт собственник или все официально зарегистрированные лица проживающие в квартире?заранее спасибо.

, Алина, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ ееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. А обязательства возникают и из причинения вреда. Поэтому нести ответственность будут все.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Максим Казимиров
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Кроме собственника:

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ЖК РФ Статья 31)