Уважаемые юристы скажите пожалуйста мне 23 года и я сирота я хотел бы знать государство должно предоставить мне жилье?

Здраствуйте!!!уважаемые юристы скажите пожалуйста мне 23 года и я сирота я хотел бы знать государство должно предоставить мне жилье?

, сергей, г. Десногорск
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

КОНЕЧНО!!! За вами закреплено какое-то жильё? В Администрацию своего района обращались с заявлением о предоставлении жилья?

Вообще говоря, если Вы запутались куда идти и что писать, идите прямиком в Прокуратуру, там очень оперативно восстановят Ваши права путем подачи иска в суд от Вашего имени, предварительно запросив Ваше дело и в Администрации и в Опеке. Только паспорт, свидетельства о смерти или лишении родительских прав возьмите с собой, переписка если какая с Администрацией есть, то не забудьте. В общем все документы какие на руках есть.

Надежда Романова
Юрист

Уважаемый, Сергей! Согласно п.2.ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ Вам обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди. Также, есть федеральный закон №159-ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который обязывает государственные органы исполнительной власти вашего города предоставить Вам жилое помещение. Обратитесь в Администрацию с заявлением о предоставлении Вас благоустроенным жилым помещением вне очереди.