Как можно переломить ее долю на меня

Добрый день. 10лет назад я и моя тётя подали нотариусу на наследства квартиры в др городе. Я приняла и оформила свою долю. Тётка подала заявление нотариусу и на этом дело встало. У нотариуса я была .она говорит что тётка вступила в долю наследства .но не чего не забирала у них . За квартиру плачу только я. Как можно переломить ее долю на меня. Если тётка не с кем не общается. Спасибо

, Свелана, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину. При этом получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Лишить ее доли в праве собственности на квартиру вы не можете. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов и оплачивайте коммунальные услуги за свою долю в праве на квартиру.

Свелана
Клиент, г. Братск
А есть какие-нибудь сроки. Если она не оформляет долю?

Нет сроков по оформлению доли ею, не урегулировано законодательно. Если свидетельство о праве на наследство выдано начиная
с  01.02.2019 г., то после его выдачи нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме. До этой даты так и делалось, тем самым не оплачивают налог на недвижимость.