Удо по 240 ч3 где потерпевшая несовершеннолетняя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как считать удо по 241 ч2 в ( с участием несовершеннолетнего) и по 240ч3 (в отношении несовершеннолетнего лица) если несовершеннолетнему лицу уже исполнилось 14 лет. В 79 ст прописано "г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних." Но что считать преступлением против половой неприкосновенности несовершеннолетних? Все преступления которые находятся в главе 18 со 131-135 статью. 240 и 241 статья относятся к преступлениям против общественной нравственности и здоровья. Однако в связи с дополнением от 29.02.2012 к 73 статье добавили примечание которое говорит нам о том какие преступления можно отнести к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. там прямо пишется 131-135 а также 240 и 241. Но нашим потерпевшим уже было 14 а значит мы не попадаем под действие этого примечания к 73 статье и удо считается по 1/2 ? спасибо

, Николай, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно в соответствии с примечанием к ст.73 Уголовного кодекса РФ —

Для целей настоящей статьи, а также статей 798082 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135240241242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Поэтому в соогтветствии с п.«д» части 2 ст.79 УК РФ, УДО возможно только по отбытии-

не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.