Моих прав нет в базе ГИБДД, а хочу их заменить

Добрый день!

Получала права в 2004 году, не пользовалась ими и замену вовремя не производила. Сейчас такая необходимость возникла, решила проверить инфо по базе ГИБДД (проверка водителя), но моего удостоверения не оказалось в базе. Я так понимаю, это могло случиться, так как база не всегда была электронной, и часть данных потерялась.

Мой вопрос: могу ли я законно получить новые права сейчас (через госуслуги, например) или потребуется повторная пересдача всех экзаменов? Какие проблемы с точки зрения закона могут возникнуть в связи с тем, что моих прав нет в базе? Из др. документов есть водительская карточка и свидетельство об окончании автошколы. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Вы будете получать новое водительское удостоверение в связи с истечением срока действия  в соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» .

Никаких экзаменов сдавать не требуется