Подскажите пожалуйста нужно мне заново проходить обучение на право получения лицензии на гладкоствольное оружие.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно мне заново проходить обучение на право получения лицензии на гладкоствольное оружие.? Обучение у меня есть свидетельство, и акт от 2012 года. У меня в 2018 году была судимость за драку, сейчас погашена. Нужно ли мне снова учиться?

, Александр, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу судимости — статья 13 Федерального Закона РФ «Об оружии». Она гласит, что если человек совершил особо тяжкое преступление с использованием оружия, то даже при истечении срока судимости лицензию на оружие ему уже не дадут. Если преступление было небольшой тяжести, то при истечении срока судимости лицензию ему получить можно. Это вкратце.

Теперь про обучение. В статье 13 срок лицензии для граждан определен как 5 лет. После истечения лицензию можно продлить на основании статьи 9. В законе указано, что проверка навыков обращения с оружием «периодическая». Значит, после 5 лет учиться нужно будет повторно.