Как определить по номеру исполнительного производства кто, за что, взыскивает задолженность?

Мама более пяти лет назад набрала кредитов в МФО. И там скопились задолженности. Сначала коллекторы докучали. Потом всё прекратилось и начали сыпаться исполнительные листы от судебного пристава. Сама мама не помнит, сколько банков было. Я насчитал у неё только пять договоров с МФО, но она говорит, что были и карточки кредитные.

В собственности у неё ничего нет. И задолженность постепенно вычитают из пенсии. Сама она идти к СП боится. По этой же причине и не прописывается нигде.

Собственно, вопрос.

Как определить по номеру исполнительного производства кто, за что, взыскивает задолженность? Насколько это правомерно, спустя такой большой срок?

Мы не против постепенно гасить эти исполнительные листы, но переживаю, что их количество будет только увеличиваться. Как всё это остановить?

, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Как определить по номеру исполнительного производства кто, за что, взыскивает задолженность?

Для этого следует обратиться к приставу маме лично либо Вам на основании нотариальной доверенности от мамы на представление ее интересов в ФССП.

Мы не против постепенно гасить эти исполнительные листы, но переживаю, что их количество будет только увеличиваться. Как всё это остановить?

Предполагаю, что по Вашим исполнительным производствам (судя по описанной ситуации, нет имущества, нет регистрации, не платит, скрывается) ФССП вынесены (или будут вынесены) постановления об окончании исполнительного производства и возвращению взыскателю исполнительного документа на основании:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Однако, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного для предъявления исполнительных документов к исполнению. Общий срок - в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, не торопитесь оплачивать. Тем более по займам МФО, если Вы не участвовали в судебных заседаниях, наверняка начислены значительные и незаконные проценты и штрафные санкции (но Вашей мамы в суде не было, а значит должник не возражал). Исполнительные производства будут завершены по указанному основанию. Возможно повторное предъявление исполнительного листа к исполнению в случае появления у мамы какого-то имущества (если взыскатель узнает). Причем, повторное предъявление исполнительного листа не обязательно, не все взыскатели пользуются этим правом.

Желаю удачи,