Положен ли мне аванс в этом месяце, если днём увольнения у меня стоит 31 число?

Здравствуйте.Положен ли мне аванс в этом месяце,если днём увольнения у меня стоит 31 число?А день аванса 25 этого же месяца.

, Юлия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Положен ли мне аванс в этом месяце, если днём увольнения у меня стоит 31 число? А день аванса 25 этого же месяца.

Юлия

да, положен, так как аванс — это зарплата за первую половину месяца.

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Работодатель обязан соблюдать сроки и установленные даты выплаты заработной платы, хоть за первую, хоть за вторую половину месяца. Исключение только для окончательного  расчета в день увольнения, который собственно и должен быть в день увольнения произведен.