Добрый день.Квартира в ипатеке платить ещё два года.С мужем не живём 6 лет.Ипатека на троих.Он хочет отдать свою долю мне но за нее получить деньги

Добрый день.Квартира в ипатеке платить ещё два года.С мужем не живём 6 лет.Ипатека на троих.Он хочет отдать свою долю мне но за нее получить деньги. Мы не разведены.Как правильно сделать?

, Светлана, г. Рязань
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Добрый день, Светлана. В подобной ситуации можно рекомендовать заключение брачного договора, которым супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.