Как наказать врачей за халатность повлекшую за собой смерть?

У дедушки была карцинома, как оказалось на начальной стадии. Прошел курс лучевой терапии и его отправили на плановую операцию. Спустя 10 дней после операции его должны выписать, при этом он жалуется на сильные боли в животе, говорил по несколько дней не было обходов. В день выписки звонит и говорит что стало плохо и его везут на операцию. Спустя 12 часов он умирает от острого перитонита. Врачи просто не уследили за этим. Он жаловался на боли, а врачи говорили что так и должно быть. Как наказать врачей за халатность?

, Алена, г. Владивосток
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование. В уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 293 «Халатность». Смерть человека относится к второй части данной статьи и влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Таким образом, Ваша ситуация находится в правовой плоскости и детально регламентирована. Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас. Я полностью разделяю Ваше возмущение.