Как оформить долю ребенка в квартире матери

в квартире 2 собственника мать и ребенок 13 лет, можно ли долю ребенка переоформить на мать,что бы был один собственник , это мать ребенка.

, Лариса, г. Светлогорск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Произвести отчуждение имущества несовершеннолетнего без согласия органов опеки продать имущество, которое принадлежит несовершеннолетнему. Это регламентировано п. 2 ст. 37 ГК РФ. Возможно только в том случае если ребенку взамен этой  доли будет приобретено другое имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (см. статью 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, то есть заключить договор купли-продажи между родителями и несовершеннолетними детьми невозможно.

В иных случаях на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребёнка требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.