Право приоритета на выкуп доли компании у второго Учредителя

Здравствуйте уважаемые Юристы и Знатоки Права.

У меня складывается ситуация ввода в мою компанию Второго учредителя.

Хоть и делить то пока нЕчего, но всё же присутствует у меня состояние тревоги.

Прошу мне подсказать, Где и Как отражается формулировка, что в случае продажи одним из Учредителей своей доли, право приоритета на покупку доли имеет Второй учредитель. И если он не захочет её выкупить, только в этом случае, по истечении Определённого времени, Продающий свою долю может выставить её на продажу Третьим лицам.

Спасибо всем заранее.

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.

Ваш вопрос, в случае если речь идет про общество с ограниченной ответственностью, регулируется нормами Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно статьей 21, которая предусматривает в том числе:

В соответствии с частью 5 названной статьи участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества.

Частью 4 установлено, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене. Таким образом необходимо также изучить устав на предмет установления порядка и определения цены доли.

Что касается неправомерного отчуждения, то часть 18 устанавливает что при продаже доли или части доли в уставном капитале общества с нарушением преимущественного права покупки доли любые участник или участники общества в течение трех месяцев со дня, когда участник узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Срок принятия решения с момента получения оферты составляет 30 дней.