Если на долевую собственность наложен арест можно ли её предложить другим дольщикам для покупки?

Добрый день! Если на долевую собственность наложен арест можно ли её предложить другим дольщикам для покупки?и считается ли это незаконно?

, Ольга, г. Краснодар
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Согласно части 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества, то есть передача имущества по любой сделке будет незаконной.

Вместе с тем, следует упомянуть правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, который признал правомерным заключение договора об отступном в отношении имущества, на которое наложен арест, указав, что незаконными могут быть признаны только действия по фактической его передаче в собственность другого лица. В отсутствие передаточного акта имущества договор может быть заключён.

Рекомендую не увлекаться правовыми коллизиями и разъясняю, что за отчуждение арестованного имущества предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 312 Уголовного кодекса Российской Федерации.