Долг по коммуналке в квартире, где прописан, но не живу

Добрый день!

Несколько лет не живу с родителями, но прописан в их квартире. Родители долго не платили за коммуналку, сейчас стали постепенно гасить. Если управляющая компания подаст на них в суд, как это коснется меня? Возможна ли блокировка моей заработной карты или иные последствия?

Уточнение от клиента

Квартира в собственности матери и несовершеннолетней сестры.

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы не указали, квартира муниципальная или в собственности кого-то из родителей, или в вашей общей долевой собственности на троих.

От этого зависит, кому управляющая компания будет предъявлять требования об уплате долга. Кроме того, нужно понимать, по каким именно частям квартплаты задолженность, потому что для разных частей (содержание и ремонт, кап. ремонт, коммунальные услуги по счетчику, без счетчика) ответственность тоже разная.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Возможна ли блокировка моей заработной карты или иные последствия?

Алексей

блокировка — это только банк может сделать, а вот арест средств на карте возможен в исполнительном производстве, в т.ч. и вследствие неучастия Вас в судебных разбирательствах или при выдаче судебного приказа и т.п.