Дай вам Бог здоровья и хорошего соседа Азрет

Здравствуйте,помогите пожалуйста у нас, у семьи частный, старый жилой дом, 60 года постройки, на наше несчастье, был в долевом участии с соседом. Сосед свой старый дом снес 32 года назад. Акта о снесении нет. Вероятно, и не было.

Администрация города, оследовав наш дом, устно признала аварийным. Но для писменного решения требует этот проклятый, несуществующий акт.

По логике, я думаю, администрация может и должна без этого акта выдать решение.

Госорганизации призваны поддерживать семью- ячейку обшества, а не угнетать. Есть по этой части госпрограммы. Такие как: Ветхое жилье и др.

В суд подать не хотим. Будем до конца откровенны: у соседа там все схвачено. Он из судов не вылазиит. Это есть на сайтах судов. Такой сосед попался. Вы меня понимаете...

Мне очень нужен грамотный ответ.

Большое спасибо. Дай вам Бог здоровья и хорошего соседа Азрет.

, Анна, г. Ставрополь
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Анна, добрый день! Предполагаю, что такого акта вообще не существует и если органы местного самоуправления требуют его от Вас, то значит он необходим. В данном случае, что признать другую часть жилого дома уничтоженной (снесенной), Вам необходимо обратиться в суд. Не взирая на то, что Ваш сосед имеет доступ к правосудию, это не ущемляет Ваши права на обращение в суд, поскольку суд не заинтересован ни в одной из сторон, будет рассматривать дело по имеющимся доказательствам в деле, беспристрастно и беспринципно.