Как должен решить дело суд?

. Муниципальное кредитное учреждение выдает ссуду гражданину Лесниву на 10 лет на постройку жилого дома. Через год в следствие несчастного случая Лесников по решению суда признан недееспособным. Муниципальное кредитное учреждение предъявляет требование о возврате ссуды к опекуну Лесникова. Опекун отказывается выплачивать деньги, ссылаясь на то, что Лесников недееспособный и следует при знать данную сделку недействительной. Кредитное учреждение подает исковое заявление в суд. Как должен решить дело суд?

, аня, г. Пермь
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Суд должен вынести решение основываясь на представленных доказательствах и нормах закона. Предугадать ход процесса (если это реальное дело) - очень трудно.

В данной ситуации следует учитывать, что на момент заключения сделки гражданин Леснив был дееспособным. Соответственно,оснований для признания сделки недействительной нет.

В соответствии со стт. 171 ГК РФ признается ничтожной сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Кроме того, в случае признания сделки ничтожной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст. 167 ГК РФ).

Следственно, при признании сделки по получению ссуды ничтожной, полученные должником денежные средства подлежат возврату кредитору, кредитор обязан будет возвратить уплаченные должником проценты.

Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Очередной вопрос от студента, который не хочет выполнять домашнее задание в институте. Суд решит дело исходя из имеющихся в деле доказательств, позиции сторон и внутреннего убеждения. Давайте прекратим отвечать на подобного рода вопросы, да еще и в бесплатной категории