Лишение отцовства

здравствуйте! хочу бывшего мужа лишить отцовства. будет ли государство выплачивать какую нибудь компенсацию на ребенка если отца лишат отцовства?

, евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Евгения! согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

согласно ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. то есть даже после лишения родительских прав ваш бывший муж будет обязан выплачивать алименты на содержание ребенка.