Могут ли открыть дело без данной справки?

Добрый день. Умер отец. Для открытия наследственного дела нотариус требует справку о последнем месте жительства умершего. Дело не открывает. Умер 15 мая 2020. В феврале 2020 года был прописан в квартире в доме с тсж.

1.Данные в тсж не поданы. Председатель отказал в выдаче справки.

2.Делала запрос о предоставлении адресно-правочной информации в паспортном столе.отказано в связи со снятием с учёта 15.05.2020

3. В мфц нет услуги о такой справке

4. Так же в мфц нет услуги запрос справки о прописанных.

Где еще я могу получить такую справку?

Может ли нотариус ее запросить?

Могут ли открыть дело без данной справки?

, Екатерина, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

 Вы ведь сами указываете

Умер 15 мая 2020.
Екатерина
2.Делала запрос о предоставлении адресно-справочной информации в паспортном столе.отказано в связи со снятием с учёта 15.05.2020

Если отказ письменный, то этого достаточно. Перечень документов, на основании которых нотариус устанавливает последнее место жительства наследодателя, является открытым, то есть это может быть любой документ.

Нотариус  обязан открыть наследственное дело при поступлении к нему любого первого документа об открытии наследства, и может направить запрос в органы регистрационного учета самостоятельно.

С уважением