Трудоустройство в своем ООО

Здравствуйте. Мы с подругой открываем ООО. Я буду генеральным директором, подруга - исполнительным. Вопрос: как нам себя оформить по ТК, если на момент создания ООО мы находимся в декретном отпуске и уже числимся работниками в другой организации, где и находятся наши трудовые книжки. Увольняться мы не хотим, так как получаем выплаты по уходу за ребёнком, и сообщать работодателю об организации собственного ООО тоже не хотелось бы. Как быть в такой ситуации?? Заранее спасибо уделившим внимание и знания!

, Ольга Игоревна, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Игоревна.

Нет никаких правовых препятствий для работы вас и вашей подруги в ООО на условиях внешнего совместительства. Вы заключаете с ООО  трудоввые договоры об исполнении ваших обязанностей на должности генерального и исполнительного директора  соответственно по совместительству на условиях неполного рабочего времени. В этом случае вы сохраняете право на выплаты по уходу за ребенком. При этом можете указать, что можете выполнять свои профессиональные обязанности на дому.

Договор от имени ООО подписываете вы, приказы о назначении на должность также подписываете вы.

Работодателю вы не обязаны сообщать ни о том, что вы создали хозяйственное общество (ООО), ни о том, что вы где-то еще работаете по совместительству на условиях неполного рабочего времени.

-----------------------------

Если вы не против, оцените ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга Игоревна!

Дополню коллегу. Согласно ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, оформляйте трудовые договора по совместительству, сообщать работодателю по основному месту работы не обязательно о Ваших изменениях. Удачи!

Оцените, пожалуйста, ответ.