Банкротство управляющей компании

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли УК после признания ее банкротом, снова работать в том же составе и в тч с ген директором во главе Арбитражным судом управляйка была признана банкротом в декабре 2018 и назначен конкурсный управляющий, конкурса на избрание новой УК не проводилось, собственникам о банкротстве было сообщено в марте 2020 В настоящее время эта управляйка работает с другими домами под старым названием ООО УК УГХ а наш дом она продолжает обслуживать, но только под другом названием ОО УК Городской уют а так же может ли она присылать платежки от имении ООО УК УГКХ на период банкротства

, ЛЮДМИЛА, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли УК после признания ее банкротом, снова работать в том же составе и в тч с ген директором во главе

ЛЮДМИЛА

Если организация осталась как ранее зарегистрированное юридическое лицо, это означает, что процедура банкротства еще не завершилась. В случае вступления в законную силу решения суда о признании УК банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ по решению органа Госжилнадзора из реестра лицензий субъекта РФ исключаются сведения обо всех МКД, которыми управляет банкрот (п. 5.4 ст. 198 ЖК РФ).

может ли она присылать платежки от имении ООО УК УГКХ на период банкротства

ЛЮДМИЛА

В соответствии со ст. 200 ЖК РФ, несмотря на инициирование процедуры банкротства и исключения домов из лицензии УК продолжает управлять домом до выбора собственниками иного способа управления, проведения открытого конкурса по выбору новой УК.

Порядок тут такой. Муниципалитет в течение 15 дней с момента получения от ГЖИ информации об исключении домов из реестра лицензий созывает общее собрание собственников МКД для решения вопроса о выборе способа управления таким домом. Если решение не принято, то в течение 3 дней должно быть объявлено о проведении открытого конкурса по отбору УК и провести этот конкурс в течение 1 месяца. Если конкурс не состоялся, УК назначается без проведения конкурса.

а наш дом она продолжает обслуживать, но только под другом названием ОО УК Городской уют

ЛЮДМИЛА

Это не просто другое название, но другое юридическое лицо и если руководитель прошлой УК не дисквалифицирован, то он может быть руководителем в новой организации.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Пермь

где и как я могу проверить квалификацию директора и лицензию,

Перечень дисквалифицированных лиц

service.nalog.ru/disqualified.do?t=1595060031285

Лицензия на сайте ГЖИ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

может ли УК после признания ее банкротом, снова работать в том же составе

В силу  п.1 ст. 149 ФЗ о банкротстве  после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника (п.3 указанной статьи).

Если такого Определения не вынесено, то соответственно, процедура не завершена, а значит юридическое лицо продолжает свою деятельность.

В другом случае, не смотря на то, что введена процедура банкротства, то она могла быть прекращена. Здесь нужно посмотреть в картотеке арбитражных дел, какое там имеется движение.

 а наш дом она продолжает обслуживать, но только под другом названием ОО УК Городской уют а так же может ли она присылать платежки от имении ООО УК УГКХ на период банкротства

В части ОО УК Городской уют нужно разбираться, поскольку надо посмотреть документы, на основании которых была избрана новая УК.  Это могло быть по решению общего собрания собственников, либо если это не осуществлено + есть исключение банкрота из ЕГРЮЛ, то  орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 ст. 200 ЖК РФ  срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс.

ООО УК УГКХ на период банкротства  — да, может, поскольку деятельность юридического лица не прекращена.

Так, в силу п.3 ст. 49 ГК РФ

 Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Если это не осуществлено, то вправе выставлять.

Можете указать номер дела?

Людмила, посмотрел.

Согласно Определению  АС Пермского края от 18.05.2020  компания «Управление городского хозяйства» — продлен срок конкурсного производства в отношении общества с  ограниченной ответственностью Управляющая компания «Управление  городского хозяйства» (ОГРН 1125921000083, ИНН 5921028792) на пять месяцев. Назначено судебное заседание для рассмотрения отчета конкурсного управляющего на 28 сентября 2020 года в 14 час. 20 мин.

т.е. конкурсное производство не завершено. Соответственно, юридическое лицо действующее.

Если у вас есть сомнения, то можете провести общее собрание собственников и избрать другую управляющую компанию.

В этом есть проблема?

а наш дом она продолжает обслуживать, но только под другом названием ОО УК Городской уют

Каким образом это установлено?

Возможно, это происходит фактически, но не документально?