Здравствуйте, я получаю алименты на ребенка в размере 1/3, бывший муж выплачивает алименты еще одному ребенку

Здравствуйте, я получаю алименты на ребенка в размере 1/3, бывший муж выплачивает алименты еще одному ребенку, сейчас первому ребенку исполнилось 18, какие алименты будут сейчас у меня 1/3 или 1/4, Что мне нужно сделать, чтобы получать 1/4 , имею ли я на это право?

, Ирина Валерьевна, г. Екатеринбург
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Превращение  алиментных обязательств в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей влечет изменение размера алиментов, взыскиваемых на содержание остальных.

У Вас в исполнительном листе/судебном приказе указанно, что при достижении 18 летия одним ребёнком, размер алиментов меняется на 1/2?
Исполнительный лист/ судебный приказ напрямую работодателю предъявляли или судебным приставам?.

Согласно  ст. 7 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» работодатель обязан исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов в порядке, установленном федеральными законами. При этом законодательство не предусматривает возможность самостоятельного изменения работодателем размера алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и (или) иного дохода работника, даже если один из детей, на содержание которых взыскиваются алименты по одному исполнительному листу, достиг совершеннолетия.
Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России 19.06.2012 N 01-16, при удержании алиментов на содержание двух или более детей, если размер алиментов установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается так: судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предложить плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обратиться в суд.

Таким образом, если в судебном приказе отдельно указаны суммы алиментов на каждого ребенка, после достижения одним из детей совершеннолетия работодатель продолжает удерживать алименты только на одного ребенка.