Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии

Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии необходимо не иметь доход, оформляет доверенность на право безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду на постороннего человека, сын собственника снимает квартиру у этого человека и часть ему компенсирует работодатель (работодатель не против компенсировать аренду у родственников), так вот если этот посторонний человек будет уплачивать ндфл с аренды, чтобы отец не получал доход, законно ли это, если нет, то какие ещё есть варианты

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Речь идет именно о пенсии?

 Или речь идет о региональной социальной доплате к пенсии установленной в г. Санкт-Петербурге? Уточните пожалуйста.

Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии  в городе Санкт-Петербурге, то основания и порядок ее установления определены положениям Постановления Правительства г. Санкт-Петербург от 6 июня 2012 года N 595 «О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии » Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге согласно им следует что:

1.2. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам… пенсионные дела которых находятся в территориальных органах пенсионного фонда Российской Федерации,… осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Санкт-Петербурга, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. региональная социальная доплата к пенсии пенсионерам г. Санкт-Петербурга, выплачивается тем, кто не подлежит  обязательному пенсионному страхованию не осуществляет работу  по трудовому договору, либо иную деятельность которая подпадает под обязательное пенсионное страхование,  например   деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи следует что:

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.
работающие по трудовому договору
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели…
http://www.consultant.ru/docum...

Вот тих лица не могут получать региональную социальную доплату к пенсии.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Речь идёт именно о пенсии, по льготному основанию (потеря работы)

Он что был уволен? Встал на учет в службу занятости? По закону досрочно можно оформить на пенсию по следующим основаниям:

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Вы об этом пишите?  Если да то здесь также его не признают работающим в случае если он будет например сдавать свою квартиру как собственник.

Согласно закону занятыми считаются

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору,

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

и еще ряд категорий можете пройти по ссылке и ознакомиться, к которым Ваш отец точно не относится.