Опека и попечительство

Опека забрала ребенка поместила в детдом и теперь требует отказ подписать. нехочу ничего подписывать. собрала все документы чтобы вернуть ребенка а они говорят что приходите и подписывайтесь отказ ребенка мы не отдадим вам. что делать и куда обратиться с жалобой? в прокуратуру сказали не соваться они работают совместно с прокуратурой.

, Дарья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

На каком основании забрали ребенка? Какие от них документы у Вас есть на руках?

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Дарья
Клиент, г. Москва
опека и Пдн требуют знакомства с богатым папой ребенка требуют его фио номер телефона адрес домашний хотят познакомиться с ним просят деньги. а документов у меня никаких нет они ничего не предоставили дали список документов которые нужно собрать я их собрала они их не берут говорят устроиться на работу предоставить им справку о том что я работаю. но я работаю не официально в интернете по франшизам и базе поставщиков говорят тогда оформляй ИП а так мы ребенка тебе не вернем

Дарья, это все условия возврата ребенка, правда крайне нелепые. А причины изъятия каковы?