Хочу заметить тот институт в котором я училась лишили аккредитации

Доброй ночи!

Меня отчислили с института в 2006 году, платная форма обучения, заочное отделение, сейчас обратилась в институт за атестатом, мне предложили учится в другом институте и восстановить на 3 курс, возможен такой подарок судьбы?! ???? Хочу заметить тот институт в котором я училась лишили аккредитации.

Уточнение от клиента

Институт в котором я училась закрыли еще в 2017 году. Сейчас там сидит только бывший декан и его секретарь и как-будто переводит всех в другой институт

, Светлана, г. Елец
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана.

Меня отчислили с института в 2006 году, платная форма обучения, заочное отделение, сейчас обратилась в институт за атестатом, мне предложили учится в другом институте и восстановить на 3 курс, возможен такой подарок судьбы?! ???? Хочу заметить тот институт в котором я училась лишили аккредитации.

В принципе да, это возможно, поскольку образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приёма обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся и т.д. (ст.30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Но если вы говорите вуза нет больше, то и восстановление и перевод невозможны. Поэтому тут только зачисление. Вы, если вам интересно, как они конкретно все реализуют, спросите в вузе, чтобы детально рассказали и объяснили. Так сложно сказать. Теоретически, я повторюсь, возможно. Например, приём на обучение по программам бакалавриата лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.То есть чисто формально сдать вступительные в вузе по минимальным баллам и вас зачислят. Потом перезачтут предметы по справке, руководствуясь внутренним актом. Или же предложат сдать ЕГЭ, если нет никакого образования за исключением школьного, и всё то же самое — перезачёт.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Светлана
Клиент, г. Елец
Подскажите как я могу проверить честность и чистоту нового университета в который меня берут на 3 курс? И какая им выгода брать меня на 3 курс, если можно было на на мне заработать больше если бы онм взяли меня на 1 курс.

Проверьте, есть ли у вуза образовательная лицензия и по каким программам выдана государственная аккредитация. Используйте для этого карту вузов, например. Запросите договор также. Что касается второго вопроса, то вы задайте этот вопрос в вузе, я не знаю какая им выгода и не могу знать, я вообще посторонний человек и ни каким образом с ними не связана, это уже не к юристу вопрос. Могу только предположить: если бы вам сказали, дескать, поступайте к нам на 1 курс, вы бы отказались, они бы вообще никаких денег не заработали. А так, за 3 курса обучения лучше, чем вообще ничего.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Меня отчислили с института в 2006 году, платная форма обучения

Здесь однозначно что-то не так.

Все дело в том, что с Вашим отчислением правоотношения с ними были прекращены, тем более когда речь идет о платных образовательных услугах в рамках соответствующего договора, т.е. он был расторгнут по причине отчисления тоже.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует что:

12. Договор заключается в простой письменной форме

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Вас с ними уже никакие правоотношения не связывают, более того по закону восстановиться можно только после перерыва не более 5 лет это прямо указано в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность согласно которым следует что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Перевод из одного высшего учебного заведения в другое высшее учебное заведение также осуществляется в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124:

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

И касается данный порядок действующих образовательных организаций, т.е. осуществляющих и реализующих учебный процесс.

В принципе да, это возможно, поскольку образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности,… Поэтому тут только зачисление. … Теоретически, я повторюсь, возможно. Например, приём на обучение по программам бакалавриата лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.То есть чисто формально сдать вступительные в вузе по минимальным баллам и вас зачислят.

Кузьмина Дарья.

Не вводите клиента в заблуждение.

Правоотношения с указанным в вопросе учебным заведением прекращены, при чем давно это первое.

Второе деятельность по реализации учебного процесса оно не осуществляет ввиду отсутствия аккредитации, а аккредитация главное условие для реализации образовательных стандартов по требованиям ФГОС — федерального госсстандарта образования

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

Третье, по указанным выше основаниям никакого зачисления, тем более сдачи вступительных экзаменов в принципе быть не может, как понимать Ваше «формально»? Есть конкретные законные основания и порядок, я их привел выше, и в данной ситуации учебное заведение указанное в вопросе им не отвечает.

Проверьте, есть ли у вуза образовательная лицензия и по каким программам выдана государственная аккредитация.

Кузьмина Дарья

А для чего все это клиент вообще обязан делать? В вопросе ясно указано

сейчас обратилась в институт за атестатом, мне предложили

вот всё что нужно клиенту, это они пытаются ее ввести в заблуждение.

Они не выполнили свои обязательства по ранее заключенному договору, аттестат обязаны вернуть, а от таких сомнительных предложений от такого же сомнительного учебного заведения следует отказаться на все 100%.