Имеет ли всё таки право полиция и УК вскрыть дверь и устранить аварию?

Добрый вечер.В результате аварийной ситуации одной из квартир,весь стояк ( а это 8 квартир ) в многоэтажном доме оказался отключен от холодной воды.Холодной воды нет уже три дня,горячей тоже нет по плановому отключению.В итоге уже три дня все сидят без воды вообще.Хозяйка квартиры ,по чьей вине произошла авария в данной квартире не проживает,сначала на телефон отвечала и обещала приехать и открыть дверь,но так и не приехала,а потом вообще отключила телефон.Управляющая компания говорит,что в данной ситуации квартиру вскрывать нельзя,квартира приватизирована.Имеет ли всё таки право полиция и УК вскрыть дверь и устранить аварию?

, Наталья, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Согласно части 3 статьи 3 ЖК РФ Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Сотрудникам управляющей компании следует призвать на помощь полицию. Вместе с уполномоченным представителем власти и свидетелями в лице жильцов дома управляющая компания проникают в квартиру для устранения чрезвычайной ситуации. При этом, сотрудники полиции обязаны взять под охрану помещение и имущество до появления хозяев, а также зафиксировать проникновение в протоколе (рапорте) и предоставить документ своему начальнику и прокурору в течение 24 часов после проникновения.

Важно знать, что после вскрытия входной двери все двери комнат квартиры опечатываются работниками управляющей компании или сотрудниками полиции. На месте составляется акт вскрытия (оформляется сотрудниками управляющей компании с описанием повреждений и причинами вскрытия двери), а также протокол, который заполняется сотрудниками полиции. После осмотра и предотвращения аварии квартира опечатывается и блокируется.

Стоит отметить, что по ГК РФ (статья 1067) УК не несет ответственности при причинении ущерба во время вскрытия аварийной квартиры, если ситуация несла угрозу соседям и чужому имуществу. Поэтому устанавливать новый замок на взломанную дверь придется своими силами, а если сотрудники управляющей компании поставили временный замок во время вскрытия, то скорее всего его стоимость нужно возместить.

https://zhkhacker.ru/2013/01/k...