Смена регистрации

Надо ли извещать ГИБДД о смене места своей регистрации

(переезд в другой район в одном городе)?

Если да, то согласно какого закона?

, Федор, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такой обязанности законодательство не содержит

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такой обязанности у владельца транспортного средства нет и законом это не предусмотрено. Извещать ГИБДД о смене своей регистрации не нужно.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Федор!

Дополню коллег. Данный вопрос регламентируется следующим нормативным документом — Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»). С полным текстом Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии со ст. 14 Правил:

В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Таким образом, если меняется место жительства, не связанное с убытием в иной субъект, то извещать не нужно.

С уважением, Надежда.