Как платить пошлину при подаче апелляционной жалобы, если 2 ответчика в равных долях?

ответчиками по гражданскому делу являюсь я и мой родственник в равных долях. хотим подать апелляционную жалобу. пошлину 150 р. платить по 75 р. каждому? или кому-то одному заплатить 150 р? или каждому по 150?

, Сергей, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если каждый из ответчиков хочет подать жалобу на решение суда первой инстанции, то и пошлину надо будет платить каждому отдельно, по общим правилам Налогового Кодекса РФ и ГПК РФ, пошлина в таком случае не делится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!