Могу ли я, и в каком виде это должно быть, подать заявление работодателю о сокращении по соглашению сторон на основании п.4 ст.318?

В бюджетной организации расположенной в районах крайнего севера, происходит реорганизация путем слияния трех учреждений, (сокращение штата). Могу ли я , и в каком виде это должно быть, подать заявление работодателю о сокращении по соглашению сторон на основании п.4 ст.318? Будет ли это правомерно.

Уточнение от клиента
сократиться по основаниям п.5 ст 318 ТК РФ
, анна, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В бюджетной организации расположенной в районах крайнего севера, происходит реорганизация путем слияния трех учреждений, (сокращение штата).

Здесь следует разграничить отдельно реорганизацию и отдельно сокращение в отношении правоотношений с работниками.

При реорганизации трудовые отношения не прекращаются т.е. трудовые договоры не расторгаются.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения согласно которым следует, что:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

При сокращении работников уведомляют за 2 месяца, после чего прекращают с ними трудовые правоотношения по данному основанию, что регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

 Могу ли я, и в каком виде это должно быть, подать заявление работодателю о сокращении по соглашению сторон на основании п.4 ст.318? Будет ли это правомерно.

п.4 ст.318 Трудового кодекса РФ регулируется совсем иное:

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства…

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается увольнения по сокращению ранее истечения срока уведомления т.е. двух месяцев, если таковое было вручено. то данный порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статья 180 Трудового кодекса РФ в частности следует, что:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере  среднего заработка  работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для этого необходимо как согласие работника. так и согласие работодателя так как это его право. а не обязанность что прямо указано в приведенной выше статье закона.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма согласия рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также в законе есть такое основание как увольнение по соглашению сторон, порядок которого регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон, можете с ними ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Здесь работник также вправе предложить работодателю выплатить ему дополнительную компенсацию, но и при таком основании для прекращения трудовых правоотношений, обязательно наличие согласие обеих сторон, т.е. как работника так и работодателя.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения по моим ответам, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...