Является ли ученический договор при трудоустройстве, официальным трудовым договором и можно ли работая так получать пособия по безработице?

Здравсвуйте. Является ли ученический договор при трудоустройстве, официальным трудовым договором и можно ли работая так получать пособия по безработице?

, юля, г. Тюмень
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор не является официальным трудовым договором, он может являться дополнением. Сам трудовой договор заключается после обучения.

В соответствии со статьей 204 Трудового кодекса РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В соответствии со статьей 205 Трудового кодекса РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

В связи с тем, что Вы проходите профессиональное обучение у будущего работодателя и период ученичества Вам оплачивается, центр занятости должен будет снять с учета в качестве безработного.