В итоге, эта женщина набрала кредитов, находясь в браке с моим отцом и через суд, при разводе, кредиты поделили по полам

Здравствуйте, ситуация такая, что мой родной отец, женился на другой женщине, от матери ушёл. В итоге, эта женщина набрала кредитов, находясь в браке с моим отцом и через суд, при разводе, кредиты поделили по полам. Если отец не будет платить часть этих кредитов, которые на него повесили, то его часть могут повесить на меня? Так как я его сын.

, виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На Вас как на наследника вполне.  В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В суде надо было конечно стараться указать, что кредиты пошли не на семейные нужды, а на её, собственные, например. Тогда бы ей уже самой бы пришлось отвечать. На данный момент в перспективе отвечать Вам да.