Жильцы многоквартирного дома могут заставить убрать забор коммерческого сада внутри двора?

Здравствуйте. Ситуация такая: квартальная новостройка в Москве, двор без машин внутри (3 дома образуют прямоугольник - внутри двор без машин), дом еще не получил ЗОС и РВЭ, но вот вот вроде как получит. Жильцы соотв-но имеют на руках ДДУ.

Застройщик по проекту планировал на 1 этаже коммерческий детсад, обещали двор внутри дома не трогать, т.е. двор будет для жильцов, и что дети детсада будут гулять снаружи, а не внутри этих домов. Под домами есть подземный паркинг.

В итоге застройщик поставил забор внутри прямоугольника домов для детей детсада отобрав 2/3 территории. Также есть забор который идет по периметру домов высотой 1.3м. Жильцов категорически не устраивает забор внутри двора.

Вопросы:

1) Жильцы, может быть уже собственники, могут проголосовать большинством голосов, и чтобы через суд убрали забор внутри двора? Как это нужно сделать?

2) Жильцы, может быть уже собственники, могут проголосовать большинством голосов, и чтобы через суд убрали вообще детский сад и забор тоже? Как это нужно сделать?

3) Если первые 2 пункта не "работают", какие есть варианты воздействия и на каком этапе это возможно: подписании Акта-приема передачи или после получения собственности?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом.

 Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями ЗК РФ и ГрК РФ Аналогичные положения содержатся и в ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

в силу ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» у участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В п. 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» содержатся следующие разъяснения.

С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании ст. 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок. Возможные споры между прежним собственником земельного участка (арендодателем) и застройщиком (арендатором) не могут затрагивать права собственников помещений в многоквартирном жилом доме на соответствующий земельный участок.

То есть, на данный момент, вам надо выяснить на каком праве находится земельный участок и у кого. После регистрации первого собственника, участок перейдет в долевую собственность. А дальше уже общее собрание решает вопрос об использовании з.у.

частью 2 ст 44 ЖК РФ установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, а также принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Поэтому на первый вопрос, ответ да. На второй вопрос ответ сложнее, надо уточнять про помещение под детский сад, кому оно принадлежит, нужно узнавать соответствует ли требованиям закона организованное дошкольное учреждение, к примеру санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3147-13Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. N 68) и т.д.

Удачи!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В зависимости от категории земельного участка на котором установлена ограждающая конструкция.

Если участок будет передан собственникам, то согласно положениям пункта 2.3 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Аналогичнго и в ТСЖ, так как распоряжение земельным участком возможно только по решению собрания (ст. 44 ЖК РФ) то самовольная его эксплуатация запрещена.

Необходимо будет обратиться в управляющую организацию  с заявлением на демонтаж незаконно установленной конструкции.

Если земельный участок на котором установлена конструкция будет расположен на нераспеделенных землях, то Вы будете не лишены права обратиться в суд к собственнику конструкции, о её демонтаже.

В соответствии со ст. 304 ГПК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нужно будет доказать нарушение Ваших прав и определиться с надлежащим ответчиком.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!