С чего начать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,хочу открыть ип.С чего начать и какие документы нужны в дальнейшем для налоговой?!

, Алёна, г. Иваново
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена!

Во-первых, давайте разберёмся, кто имеет право на получение статуса индивидуального предпринимателя. Согласно законодательству РФ, индивидуальными предпринимателями могут без всяких ограничений стать следующие лица:

  • совершеннолетние граждане РФ (достигшие возраста 18 лет), дееспособность которых не ограничена судом;
  • несовершеннолетние граждане РФ, при:
    • наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;
    • вступлении в брак;
    • принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;
    • принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Не могут быть индивидуальными предпринимателями государственные и муниципальные служащие.

Из документов для получения статуса ИП потребуется только паспорт. Все остальные бумаги заполняются и выдаются уже по ходу процесса оформления.

Первым делом нужно заполнить «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП» (форма P21001).

Сделать это можно письменно черной ручкой (важно, чтобы не было исправлений и помарок в тексте) или же на компьютере, а затем распечатать его (что во много раз удобнее).

Следующий шаг — это оплата государственной пошлины за регистрацию ИП. Величина пошлины составляла в 2010 году 800 рублей. Реквизиты для оплаты можно узнать либо в Вашей районной ИФНС, либо сгенерировать квитанцию через сервис МоёДело или аналогичный ему. Оплатить квитанцию можно в любом отделении СберБанка. Выданный банком чек следует сохранить, т. к. затем его нужно будет приложить к заявлению о регистрации ИП и предъявить в ИФНС.

Первый поход в налоговую

Для регистрации ИП в налоговом органе с собой нужно взять: 1. Заявление по форме P21001, заверенное нотариусом, 2. чек об оплате госпошлины, 3.паспорт, 4. копия паспорта.    Если у Вас нет своего ИНН, то можно сразу же написать заявление о постановке на налоговый учет, а затем отдать его в соседнее окошко.

Если у Вас уже имеется ИНН, то можно попробовать сразу же подать и заявление о переходе на УСН, заполненное по форме № 26.2-1.

В указанный срок необходимо лично придти в налоговую инспекцию и забрать пакет документов.

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
В течении нескольких дней налоговая сама уведомит районное отделение ПФР и Вас автоматически поставят там на учет. В течении 10-и дней Вам должно придти письмо с Уведомлением о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ по месту жительства. В уведомлении будет указан Ваш регистрационный номер в ПФР.

Получив свидетельство о регистрации в качестве ИП, Вы уже имеете полное право заниматься указанной деятельностью. Главное — это не забывать, что теперь у Вас появляются некоторые обязательства в виде отчетности, уплаты налогов и ведения документации.

(оцените ответ, пожалуйста)

С уважением, Юлия!