Можно ли взыскать средства с хозяина машины а не с ответчика

после дтп суд обязал отв.возмещать ущерб.От суд прист.пришло письмо что оплачивать он не может можно взыскать с хозяина машины

, Полина Евгеньевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу возмещение ущерба производится лицом, причинившим вред, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, а согласно ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению владельцем этого источника повышенной опасности.

Если решением суда возмещение вреда взыскано с виновного водителя, то оснований для возмещения за счет средств собственника не имеется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!