Вопрос по наследству земли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приватизирован земельный участок на мать и сына, сын погиб 13 лет назад, у него осталась семья, которая на наследство не претендует, но отказ у нотариуса не пишет. Мать все налоги и платежи вносила за этот участок, может ли она оформить право собственности на него одна по факту фактического использования на протяжении более 10 лет? Какие справки для этого нужны?

, Юлия, г. Челябинск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия,

 в данном случае (исхожу исключительно из практики таких дел), необходимо подавать иск в суд о признании матери наследником всего имущества — основание ст 1153 ГК РФ. Уже в суде супруга (вдова сына) должна сделать заявление об отказе от наследования участка

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!
В Вашем случае я считаю есть еще один иск-о приращении доли в наследственной массе. В этом случае можно будет так же получить весь дом. Поэтому шагов здесь можно много предпринять.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. С учётом того, что собственность долевая с сыном, а также факт оплаты всех налогов матерью, она вправе подать в суд по месту расположения земельного участка заявление о признании факта вступления ею в наследство целиком после сына.