КАСКО. Согласование

КАСКО, удаленное урегулирование. Официальный дилер. Произошло ДТП не по моей вине. В тот же день обратился к дилеру, который произвел оценку ремонта. Дилер определил скрытый дефект - последствие аварии, который не отражен в справке. Наступил момент согласования. Страховая кампания отказалась согласовывать ремонт скрытого дефекта, на основании того, что данный дефект не отображен в справке ГАИ. Правомерно ли решение страховой?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил!

Естественно, что сотрудник ГИБДД на месте не может определить все дефекты автомобиля, тем более скрытые. Для того, чтобы страховая компания оплатила ремонт указанного дефекта, необходимо установить причинно-следственную связь: т.е. доказать, что данный дефект возник именно в результате данного ДТП. Обычно в таких случаях прибегают к помощи экспертов. В случае, если страховая компания и по экспертному заключению откажет в выплате, Вы можете обратиться в суд. В случае вынесения решения в Вашу пользу, страховая компания обязана Вам возместить стоимость услуг эксперта.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.