Может ли потерпевшая сторона не отвечать на это письмо?

Из областного суда пришло извещение о принесении апелляционной жалобы от подсудимого по уголовному делу. Может ли потерпевшая сторона не отвечать на это письмо?

, Морозова Ирина, г. Выкса
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Из областного суда пришло извещение о принесении апелляционной жалобы от подсудимого по уголовному делу. Может ли потерпевшая сторона не отвечать на это письмо?

Морозова Ирина

Ирина,

да, разумеется, может и не отвечать. Это право, но не обязанность потерпевшего.

В силу закона суд всегда направляет участникам процесса копии апелляционных жалоб, поданных другими участниками.

Потерпевший, в частности, может принести возражения на апелляционную жалобу осужденного (и наоборот).

Но это — на усмотрение участника процесса.