Оспорить отказ заявки после победы в аукционе

Добрый день!

Нашу заявку отвергли по второй части. Предоставление устава и решения о крупной сделки но не заверенного нотариально. Отказ с ссылкой на судебную практику в Свердловской области.

Из протокола "На основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе признать заявку несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе,на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ; (непредставление документов и информации, которые предусмотрены п. 4 ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ и п. 12.2 Части I «Общая часть» документации об электронном аукционе, а именно: В силу ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества. Поскольку в составе второй части заявки приложено Решение №2 от 20 августа 2020 года единственного участника (учредителя) ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ХОЗ-БЛОК", в котором единственный учредитель Общества одобряет совершение крупных сделок, по результатам электронных процедур, то данная сделка является для участника закупки крупной. В силу пп. 3 ч. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. В составе заявки участник предоставил Устав ООО «ХОЗ-БЛОК», указав что, нотариальное удостоверение подлинности подписи на протоколе (решении Участника) не требуется, тем самым выбрал альтернативный способ принятия решения о крупной сделке. Устав ООО «ХОЗ-БЛОК», в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения. Устав ООО «ХОЗ-БЛОК» представлен без нотариального удостоверения, соответственно, участником закупки ООО «ХОЗ-БЛОК» в составе второй части заявки не предоставлено решение об одобрении крупной сделки, но при этом данная сделка является для ООО «ХОЗ-БЛОК» крупной (Решения УФАС по Свердловской области (извещения №№0162200011820000096, 0162200011820000024, 0162200011820000012 и «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ХОЗ-БЛОК"

Обоснованно? Если да как в дальнейшем подавать документацию?

  • П3 -208
    .docx
  • Решение 2 об одобрении сделки
    .pdf
  • устав
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 67.1 ГК РФ решение учредителя ООО должно быть удостоверено нотариусом, если иной способ не предусмотрен уставом общества.

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В Вашем уставе иной способ предусмотрен п. 13.4. Таким образом, нотариальное удостоверение не требуется. Полагаю, что решение комиссии заказчика не является обоснованным. Вы можете его обжаловать в УФАС согласно ст. 105 закона 44-ФЗ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман!

Ссылка на прецеденты в судебной практике в Свердловской области является основанием отказа?

В решении по жалобе № 066/06/69-937/2020 идет общее обосновании со ссылкой на ст. 67.1 ГК РФ. Что там в уставе участника неизвестно.

Вместе с тем, участником закупки в составе второй части заявки предоставлена копия решения  об одобрении крупной сделки (решение № 05 от 01.05.2019г.) без нотариального удостоверения, следовательно, оформление указанного решения не соответствует требованиям пп. 3 ч. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, в силу чего участником закупки ООО «СоюзХолодУрал» в составе второй части заявки не предоставлено решение об одобрении крупной сделки, но при этом указанная сделка является для ООО «СоюзХолодУрал» крупной.