После внесения Победителя в Рнп?

Добрый день!

Если в рамках 223 Фз, победитель закупки (запрос предложений в Эл форме) уклоняется от заключения договора, ввиду технической неисправности компьютера, то когда мы можем начать повторную процедуру закупки? После внесения Победителя в Рнп?

, Марина, г. Казань
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, в Положении о закупках Заказчика, должен содержаться алгоритм действий Заказчика при отказе от заключения контракта.

Полагаю по истечению срока установленного ФЗ-223 для заключения Договора, вы должны будете на площадке вывесить отказ от заключения договора, в котором подробно изложить причины и основания такого отказа.

Далее в силу ст. 5 ФЗ- 223, Вы должны подать сведения об уклонившемся участнике в УФАС для включения последнего в РНП.Это ваша обязанность.

Как это сделать указано тут: Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211«О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“

Полагаю, что повторную закупку Вы можете объявлять не с момента вынесения решения УФАС о включении участника в РНП, а с момента отказа Заказчика от заключения договора.

Уточняющий вопрос: документацией о закупке не предусмотрено заключение договора со вторым участником?